Alphabetische Liste der Spielfilme

A – L M – Z
A


Abenteuer des Werner Holt, Die (1965)
Ach, du fröhliche… (1962)
Alter Kahn und junge Liebe (1957)
An französischen Kaminen (1963)
Auf der Sonnenseite (1962)

B


Bärenhäuter, Der (1986)
Beil von Wandsbek, Das (1951)
Berlin – Ecke Schönhauser (1957)
Betrogen bis zum jüngsten Tag (1957)

C


Carola Lamberti – Eine vom Zirkus (1954)
Chingachgook, die Große Schlange (1967)
Chronik eines Mordes (1965)
Corinna Schmidt (1951)

D


Dach überm Kopf (1980)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1974)

E nach oben


Einer muß die Leiche sein (1978)
1-2-3 Corona (1948)
Emilia Galotti (1958)
Ernst Thälmann – Führer seiner Klasse (1955)
Ernst Thälmann – Sohn seiner Klasse (1954)

F


Fall Gleiwitz, Der (1961)
Familie Benthin (1950)
Feuerzeug, Das (1959)
Florentiner 73 (1972)
Frau Holle (1963)
Frühling braucht Zeit, Der (1965)
Fünf Patronenhülsen (1960)
Fünf Tage – Fünf Nächte (1961)

G


Gejagt bis zum Morgen (1957)
Geliebte weiße Maus (1964)
Genesung (1956)
Geschichte vom kleinen Muck, Die (1953)
Geteilte Himmel, Der (1964)
Goldene Gans, Die (1964)

H


Heiden von Kummerow und ihre lustigen
Streiche, Die (1967)
Heißer Sommer (1968)
Hexen (1954)
Hölzerne Kälbchen, Das (1961)

I


Ich war neunzehn (1968)
Im Sonderauftrag (1959)
Irgendwo in Berlin (1946)

J


Jagd nach dem Stiefel, Die (1962)
Jakob der Lügner (1974)

K


Kabale und Liebe (1959)
Kahn der fröhlichen Leute, Der (1950)
Kalte Herz, Das (1950)
Karbid und Sauerampfer (1963)
Käuzchenkuhle (1969)
Kein Hüsung (1954)
Kleid, Das (1961)
Kleiner Mann – was nun? (1967)
KLK an PTX – Die Rote Kapelle (1971)
König Drosselbart (1965)

L


Legende von Paul und Paula, Die (1973)
Leutnant vom Schwanenkietz, Der (1974)
Liebe und der Co-Pilot, Die (1961)
Lied der Matrosen, Das (1958)
Lissy (1957)
Lustigen Weiber von Windsor, Die (1950)

M


Meine Frau macht Musik (1958)
Mir nach, Canaillen! (1964)
Mörder sind unter uns, Die (1946)
Musterknaben (1959)

N


Nackt unter Wölfen (1963)
Nur eine Frau (1958)

O


Ohne Kampf kein Sieg (1966)

P


Papas neue Freundin (1960)
Pole Poppenspäler (1954)

R


Rauschende Melodien (1955)
Reserveheld, Der (1965)
Revue um Mitternacht (1962)

S


Schlösser und Katen (1957)
Schneeweißchen und Rosenrot (1979)
Schwarze Panther (1966)
Sechse kommen durch die Welt (1972)
Seltsamen Abenteuer des Herrn Fridolin B.,
Die (1948)
Semmelweis – Retter der Mütter (1950)
Septemberliebe (1961)
Sie nannten ihn Amigo (1959)
Sieben Sommersprossen (1978)
Signale – Ein Weltraumabenteuer (1970)
Silvesterpunsch (1960)
Singende, klingende Bäumchen, Das (1957)
Söhne der großen Bärin, Die (1966)
Solange Leben in mir ist (1965)
Sommertag macht keine Liebe, Ein (1961)
Sonnenbrucks, Die (1951)
Spiegel des großen Magus, Der (1981)
Spur der Steine (1966)
Spur in die Nacht (1957)
Stärker als die Nacht (1954)
Star mit fremden Federn (1955)
Sterne (1959)
Suche nach dem wunderbunten Vögelchen, Die
(1964)

T


Teufel vom Mühlenberg, Der (1955)
Turlis Abenteuer (1967)

U


Unbesiegbaren, Die (1953)
Und nächstes Jahr am Balaton (1980)
Unterm Birnbaum (1973)
Untertan, Der (1951)

V


Vergeßt mir meine Traudel nicht (1957)
Verhexte Fischerdorf, Das (1962)
Verurteilte Dorf, Das (1952)
Verwirrung der Liebe (1959)
Viel Lärm um Nichts (1964)

W


Wer seine Frau lieb hat… (1955)
Wie heiratet man einen König (1969)

Z


Zar und Zimmermann (1956)
Zugverkehr unregelmäßig (1951)
Zwei Mütter (1957)